Resoluciones

                          

NUMERO
DESCRIPCION
RESPALDO
100

Aprobar la DESIGNACIÓN de AUXILIARES de DOCENCIA en calidad de TITULARES, de la carrera de MECANICA AUTOMOTRIZ

099

Aprobar el Convenio Interinstitucional entre la Empresa ALPHA SYSTEMS S.R.L. Y la Facultad de Tecnología dependiente de la Universidad Mayor de San Andrés (UMSA), a objeto de establecer las condiciones para el acceso de estudiantes de los últimos cursos y postulantes a titulación en el marco de Pasantías y Modalidades de Graduación, con el fin de complementar la teoria con la práctica y adquieran destrezas y habilidades en el ejercicio profesional

098

 Aprobar la Apertura de fondo de Mantenimiento para la gestión 2019, a nombre del Señor Angel Limachi Calzada - Administrador de la Facultad de Tecnologia, ubicado en el predio de la Calle Potos

097

Apertura de Fondo Rotatorio - Caja Chica para la gestión 2019, a nombre del Señor Angel Linachi Calzada - Administrador de la Facultad de Tecnologia ubicado en el predio de la calle Potosí

093

Aprobar la distribución de la carga horaria del Beneficio de Año Sabático de la gestión 2019

092

Designar al Lic. CELSO ALI ENCINAS, como DIRECTOR AD INTERIN de la Carrera de CONSTRUCCIONES CIVILES

090

Validación del Acta Manuscrita de la Defensa de Proyecto de Grado titulado: "Determinación y Evaluación de Parámetros del Sistema de Limpieza C.I.P. en Tanques de Elaboración de la Planta de Lácteos, Soalpro SRL.", en el Libro de Actas de Defensa "EG-12" (Nivel Licenciatura), Folio 189 elaborado por el Señor Nelson Wilfredo Navia Callisnya de la Carrera de Química Industrial

088

Designación de LIGIA FATIMA ROXANA OLIVAREZ RODRIGUEZ Ph. D. como COORDINADORA INVITADA del Curso de Diplomado en "GESTIÓN DEL PROCESO ENSEÑANZA APRENDIZAJE EN EDUCACIÓN SUPERIOR" (CD-GPEA) para la Gestión 2019

088

Designación de la Dra. MONICA EVELIN RIVERA BEDOYA, como DOCENTE INVITADA RESPONSABLE DE LA UNIDAD DE GESTION DE CALIDAD DE LA FACULTAD DE TECNOLOGIA

086

Validación del Acta Manuscrita de la Defensa de Proyecto de Grado titulado: "Diseño del Sistema Mecánico para un Micro Aerogenerador", en el Libro de Actas de Defensa "EG-12 (Nivel Licenciatura), Folio No. 135 de la Carrera de Electromecánica

085

Designación de Docentes del Curso Prefacultativo Desconcentrado de la Carrera de Electricidad Industrial

084

Designación de Docentes del Curso Prefacultativo Desconcentrado de la Carrera de Electromecánica

083

Designación de Docentes del Curso Prefacultativo Desconcentrado de la Carrera de Aeronáutica

082

Designación de Docentes del Curso Prefacultativo Desconcentrado de la Carrera de Mecánica Automotriz

081

Designación de Docentes del Curso Prefacultativo Desconcentrado de la Carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

080

Aprobar la nómina de postulantes aprobados que VENCIERON la PRUEBA DE SUFICIENCIA ACADEMICA (PSA) de la FACULTAD DE TECNOLOGÍA, periodo 1/2019

079

Designación de Auxiliares de Docencia del Curso Prefacultativo

078

DESIGNACIÓN de los estudiantes que se detallan como AUXILIARES de DOCENCIA en calidad de TITULARES, de la carrera de AERONAUTICA

077

 Aprobar la DESIGNACIÓN de AUXILIARES de DOCENCIA en calidad de TITULARES INTERINOS, del Departamento de Materias Básicas

076

Designación del Lic. JULIO DANIEL LIMA MARQUEZ con C.I 4273089 LP, Conio DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Calculo II (MAT 102) paralelo G, del Departamento de Materias Básicas

075

Designación del Lic. EDILBERTO MAMANI ESPEJO, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en ln as gnatura de Algebra (MAT 100) paralelo G, del Departamento de Materias Básicas

074

Designación del M.Sc. LUIS FERNANDO POCOREY CHOQUE, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Ingles Técnico I (LIN 155) paralelo C, del Departamento de Materias Básicas

073

Designación del M.Sc. MARCELINO MARTÍNEZ LAZO, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio Física Básica II (FIS 103) paralelo D, del Departamento de Materias Básicas

072

Designación del M.Sc. MARCELINO MARTÍNEZ LAZO, como DOCENTE INTERINO con una carga lioraria de 32 hrs/mes en la asignatura de Química General (QMC 100) paralelo B, del Departamento de Materias Básicas

071

Designación de la Lic. MILENKA HILDA BALBOA LAURA, como DOCENTE INTERINA con una carga horario de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio Química General (QMC 101) paralelo A, del Departamento de Materias Básicas

070

Designación de la Lic. MILENKA HILDA BALBOA LAURA con C.I 6080314 L.P., como DOCENTE INTERINA con ima carga horario de 32 hrs/mes en in asignatura de Química General (QMC 100) paralelo D, del Departamento de Materias Básicas

069

Designación del Lic. BELIZARIO HUANTO TICONA, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Física Básica I (FIS 100) paralelo B, del Departamento de Materias Básicas

068

Designación del Lic. EDWIN PEDRO MOLLINEDO CALATAYUD, como DOCENTE INTERINO con una carga horario de 32 hrsmes en la asignatura de Laboratorio de Física Básica I (FIS 101) paralelo G, del Departamento de Materias Básicas

067

Aprobar la designación del Lic. CELSO CHAUCA CONDORI, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio de Física Básica I (FIS 101) paralelo C, del Departamento de Materias Básicas

066

Aprobar la designación del M.Sc. AHMED ERNESTO AMUSQUIVAR CABALLERO, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio de Física Básica I (FIS 107) paralelo L, del Departamento de Materias Básicas

065

Aprobar la designación del Lic. MIGUEL ANGEL CALATAYUD MUÑOZ, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio de Física Básica I (FIS 101) paralelo D. del Departamento de Materias Básicas

064

Aprobar la designación del Lic. FRANZ LUIS CHOQUE MAMANI, como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnologia, en la asignatura MAT-104 GEOMETRIA DESCRIPTIVA, con una carga horaria de 32 hrs/mes, por la gestión 2019

063

Aprobar la designación del Ing. WILSON JAVIER SORIA SOTEZ , como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnologia, en la asignatura GEO 414 GEOMORFOLOGIA, con una carga horaria de 32 hrs/mes, por la gestión 2019

062

Aprobar la designación del Lic. RAMON PAULINO SARZURI QUISPE, como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnología, en la asignatura TOP-622 PLANIFICACION Y COSTOS TOPOGRAFICOS, con una carga horaria de 32 hrs/mes, por la gestión 2019

061

Aprobar la designación del Lic. JULIO PACOSACA CHAMBI, como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnologia, en la asignatura TOP-452 HIDROMETRIA Y FUNDAMENTOS DE HIDRAULICA, con una carga horaria de 32 hrs/mes, por la gestión 2019

060

Aprobar la designación del Lic. JULIO PACOSACA CHAMBI, como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnología, en la asignatura TOP-331 TOPOGRAFIA I (paralelo A), con una carga horaria de 64 hrs/mes, por la gestión 2019

059

Aprobar la designación del Lic. JAVIER CONDORI QUISPE, como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnología en la asignatura TOP-532 MENSURAS SUBTERRANEAS, con una carga horaria de 32 hrs/mes, por la gestión 2019

058

Aprobar la designación del M.Sc. FRANKLIN QUISPE TROCHE, como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnología en la asignatura TOP-423 TOPOGRAFIA DE CAMPO II, con una carga horaria de 32 hrs/mes, por la gestión 2019

057

Aprobar la designación del Lic. JAVIER CONDORI QUISPE, como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnología en la asignatura TOP-413 TOPOGRAFIA II, (Paralelo B) con una carga horaria de 32 hrs/mes, por la gestión 2019

056

Aprobar la designación del Lic. VLADIMIR JARANDILLA ALTUZARRA., como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnología en la asignatura TOP-632 INTERPRETACION DE FOTOGRAFIAS AEREAS E IMÁGENES SATELITARIAS, con una carga horaria de 32 hrs/mes, por la gestión 2019

055

Aprobar la designación del Lic. VLADIMIR JARANDILLA ALTUZARRA, como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA, dependiente de la Facultad de Tecnología, en la asignatura TOP-331 TOPOGRAFIA ralelo B) con una carga horaria de 32 hrs/mes

054

Aprobar la designación del M. Sc. JOSE LUIS DELGADO ALVAREZ., como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA

053

Aprobar la designación del Ing. CARLOS MENDEZ CARDENAS, como DOCENTE INTERINO de la Carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA

052

DESIGNACIÓN de AUXILIARES de DOCENCIA en calidad de TITULARES, de la carrera de Química Industrial

051

Aprobar la DESIGNACIÓN de AUXILIARES de DOCENCIA en calidad de TITULARES, de la carrera de ELECTROMECANICA

050

Aprobar la Convocatoria a "CONCURSO DE MERITOS PARA DOCENTES INVESTIGADORES INTERINOS - GESTION 2019, para las nueve (9) Carreras e Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas -IAT

049

Aprobar la designación del Mg. RICARDO IVÁN GOTTRET RÍOS., como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Procesamiento Digital de Señales (ELT 921), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones dependiente

048

Designación del Ing. JOSÉ ARTURO MARIN THAME., como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Electrónica Digital I (ELT 431), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

047

Aprobar la designación de la Lic. JULIA TORREZ SORIA, como DOCENTE INTERINA con una carga horaria de 64 hrs/mes como Responsable de Laboratorio de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

046

Designación del Lic. JUAN MARCOS MIRANDA NINA , como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Informática Superior II (ELT 853), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

045

Designación del M. Sc. JULIO DANIEL LIMA MARQUEZ., como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Sistemas Digitales I (ELT 841), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

044

Designación del Lic. JUAN CARLOS GUTIÉRREZ YUJRA , como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Sistemas de Comunicación Móvil (ELT 811), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

043

Designación del Ing. ROGER REYNALDO GUACHALLA NARVAEZ., como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio de Microprocesadores I (ELT 642), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

042

Designación del M. Sc. EDWIN FÉLIX IBARRA GARCÍA., como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Tráfico Telefónico (ELT 911), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

041

Designación del M. Sc. EDWIN FÉLIX IBARRA GARCÍA, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Telecomunicaciones I (ELT 451), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

040

Designación del Lic. PORFIRIO SOTO GARCÍA, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Electrónica III (ELT 571), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

039

Aprobar la designación del Ing. ARTURO MIGUEL LÓPEZ CASAS, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio de Procesamiento Digital de Señales (ELT 932), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

038

Aprobar la designación del M. Sc. JAVIER NICOLÁS YUJRA TARQUI, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio de Líneas de Transmisión y Antenas (ELT 372), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

037

Aprobar la designación del Lic. JUAN JOSÉ LEÓN PAREDES ., como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Teoría de Circuitos II (ELT 331), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

036

Aprobar la designación del Lic. EDDER TOMAS JURADO MOYA , como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio de Electrónica I (ELT 322), paralelo B de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

035

Aprobar la designación del Ing. JOSÉ ARTURO MARÍN THAMES, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Laboratorio de Electrónica Digital I (ELT 442), paralelo A de la Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

034

Aprobar la designación del Lic. ROBERTO GUTIERREZ MAMANI , como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Taller de Electricidad General (ELT 122), paralelo C de la Carrera Electrónica y Telecomunicacione

033

Aprobar la contratación de personal como apoyo administrativo, quien coadyuvará en las actividades académico - administrativas, en la Unidad de Postgrado (Diplomado en Gestión del Proceso Enseñanza Aprendizaje en Educación Superior PEA)

032

Aprobar la VALIDACION de la hora de conclusión de defensa 20:25 en el Folio N° 119 del Libro de Actas EG 12 que corresponde a la DEFENSA DE LA MEMORIA LABORAL Nivel Licenciatura Modalidad PETAENG, del Sr. Egres. CARLOS FREDDY CHAMBI CONDORI

031

Aprobar la designación de Docentes del Curso Prefacultativo Concentrado de la Facultad de Tecnologia, Periodo 1/2019, a partir del 25 de febrero al 24 de junio de la presente gestión, con carácter de Contratados, en las Áreas de Química, Matemática y Física

030

Aprobar la nómina de postulantes aprobados que VENCIERON el CURSO PREFACULTATIVO de la FACULTAD DE TECNOLOGÍA, periodo Il/2018

029

Aprobar con carácter de regularización la contratación de la Lic. Matilde Calisaya Ticona como Coordinadora del Curso Prefacultativo Concentrado de la Facultad de Tecnologia, a partir del 02 de enero al 31 de diciembre de 2019, con una carga horaria de 80 hrs/mes

028

Aprobar la conformación de las Comisión de Revisión de Requisitos para la Primera Convocatoria a Concurso de Méritos para la provisión Docentes Investigadores Interinos gestión 2019 para el Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas IIAT

027

Aprobar la publicación de la PRIMERA CONVOCATORIA gestión 2019 para el cargo de Un Auxiliar de Investigación Titular con una carga horaria de 20 hrs/mes que estará destinado al Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas IIAT

026

Aprobar la publicación de la PRIMERA CONVOCATORIA Concurso de Méritos para Docentes Investigadores Interinos gestión 2019 para el cargo en las áreas de Investigación Científica Tecnológica (1), Vinculación y Transferencia Tecnológica (1), Consultorías Producciones Bienes y Servicios(1), Capacitación Comunicación y Difusión (1)cada uno de ellos con una carga horaria de 80 hrs/mes y Investigación Científica y Tecnológica (apoyo) del 32 hrs/mes que estará destinado al Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas IIAT dependiente de la Facultad de Tecnología

025

Aprobar los prerrequisitos de las Asignaturas del Nuevo Plan de Estudios 2018 de la Carrera de Mecánica Automotriz dependiente de la Facultad de Tecnologia, para su aplicación a partir del Periodo I - 2019

024

VALIDACION del registro de nota 77 puntos en el Folio No 69 del Libro de Actas EG 12 que corresponde a la DEFENSA DE LA MEMORIA LABORAL Nivel Licenciatura Modalidad PETAENG, del Sr. Egres. ALVARO ARIEL GUACHALLA SILES

023

Conformación de la Comisión encargada de llevar a cabo la revisión de Cumplimiento de Requisitos y Evaluación de Méritos para la provisión de Docentes Contratados de la Carrera de Electrónica y Telecomunicaciones, por la gestión académica 2019

022

Designación del Dr. WILMER MARIO RADA SERPA, como DOCENTE CONTRATADO con una carga horaria de 32 Kurs/mes en la asignatura de Seguridad e Higiene Industrial (COC 403), de la Carrera Construcciones Civiles

021

Designación del Lic. EDILBERTO MAMANI ESPEJO, como DOCENTE CONTRATADO con una carga horaria de 32 Hırsmes en la asignatura de Calculo I (MAT 101) paralelo "E", del Departamento de Materias Básicas

020

Designación del Lic. JULIO DANIEL LIMA MARQUEZ, como DOCENTE CONTRATADO con una carga horaria de 32 Tots/mes en la asignatura de Calculo I (MAT 101) paralelo "K", del Departamento de Materias Básicas

019

Designación del Lic. RENE ALFREDO CONDE GUARACHI, como DOCENTE CONTRATADO con una carga horaria de 32 hrsmes en la asignatura de Laboratorio de Física Básica II (FIS 103) paralelo "A" del Departamento de Materias Básicas

018

Designación del Lic. RENE ALFREDO CONDE GUARACHI, como DOCENTE CONTRATADO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Física Básica II (FIS 102) paralelo "D", del Departamento de Materias Básicas

017

Designación del Lic. WILFREDO FREDDY ARRATIA GUACHALLA, como DOCENTE CONTRATADO con una carga horaria de 32 hrs/mes en In asignatura de Programación de Obras (COC 402), de la Carrera Construcciones Civiles

016

DESIGNACIÓN de los estudiantes que a continuación se detallan como AUXILIARES de DOCENCIA en calidad de TITULARES de la carrera de AERONAUTICA

013

Aprobar la APERTURA DE FONDO DE CAJA CHICA - GESTION 2019

011

Contratación de PERSONAL DE APOYO con destino a la Unidad de Postgrado

010

Apertura de FONDO DE MANTENIMIENTO GESTION 2019, a nombre del Administrador de la Facultad de Tecnología predio Av. Arce

009

Contratación de una Beca Trabajo con destino al Curso Prefacultative Desconcentrado de la Carrera de Electromecánica

008

Cambio de horario de la Sra. Hannel Saavedra Pamuri, Auxiliar Nivel I, del Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas dependiente de la Facultad de Tecnologia

007

Conformación de la Comisión encargada de llevar a cabo la revisión de Cumplimiento de Requisitos y Calificación de Méritos para la provisión de Docentes Interinos de la Carrera de Electrónica y Telecomunicaciones, por la gestión académica 1- 2019

005

Cambio de horario del señor Marcial López Chinahuanca, Portero- Mensajero de la Carrera de Quimica Industnal dependiente de la Facultad de Tecnologia, a partir del 1ro de febrero de 2019

004

Incremento de presupuesto de Recursos y Gastos y Formulario 04 del Proyecto 1012 "Construcción de un Hangar para la Carrera de Aeronáutica, Facultad de Tecnologia, Campus Universitario - Cota Cota"

003

 Conformación del Tribunal para la recepción de los Exámenes de Competencia, para Docentes Contratados de la Carera de Electrónica y Telecomunicaciones, por la gestión 2019

001

Informe Final del Comité Electoral por parte de postulantes inhabilitados, no se logro aprobar el mismo en la gestión 2018