Saltar al contenido
U
ltimas Noticias
       

Para ver el contendio completo, haga clic en el Título de la Noticia

Noticias Noticias

El Examen de Dispensación se realizara el domingo 17 de agosto de 2014 El Inicio del curso Pre facultativo lunes 25 de agost...
PRE UNIVERSITARIO Y /O EXAMEN DE DISPENSACIÓN GESTIÓN 2014 PARA LA FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES

Invita  a  los jóvenes bachilleres  y estudiantes de sexto  curso  de secundaria  e interesados en postular  a las carreras  de : Antropología, Arqueología, Ciencias  de la Comunicación Social, Sociología  y Trabajo Social.

 

El Examen  de Dispensación se  realizara el  domingo 17 de agosto de 2014

El Inicio del curso Pre facultativo lunes 25 de agosto de 2014

Las inscripciones se realizarán únicamente los días señalados para su apellido:

* Depósito e inscripción Iniciales Apellido Paterno: A, B, C, CH------30-31 de Julio

* Depósito e inscripción Iniciales Apellido Paterno: D, E, F, G, H, I, J, K (Sábado de hrs.   9:00 a 12:00) ------------01-02 de Agosto

* Depósito e inscripción Iniciales Apellido Paterno: L, M, N, Ñ, O, P, Q-----04-05 de Agosto

* Depósito e inscripción Iniciales Apellido Paterno: R, S, T---------------------07-08 de Agosto

* Depósito e inscripción Iniciales Apellido Paterno: U, V, W, X, Y, Z (Sábado de hrs. 9:00 a 12:00) ------------- 09-11 de Agosto

* Depósito e inscripción Rezagados (último plazo) ----------------------------- 12-13 de Agosto
 

El depósito se debe realizar  del 30 de julio al 13 de agosto. El  costo  para  el examen de  Dispensación y/o curso Pre facultativo:

      *Para postulantes  nacionales: 370 Bs.

      *Para estudiantes extranjeros: 100$us

El depósito bancario precisando  monto y número de cuenta  de la facultad:

       *Postulantes  Nacionales: código 329.

       *Postulantes Extranjeros: código 330.

Las entidades Bancarias:
• BANCO FIE S.A. (solo agencias), • BANCO SOL- Agencias Sol Amigo, • MUTUAL LA PRIMERA, • MUTUAL LA PAZ, • COOPERATIVA LA TRINIDAD, • FFP FORTALEZA, • FFP ECO FUTURO, • FFP FASSIL, • C.A.C- LA SAGRADA FAMILIA, • BANCO UNIÓN S.A., • COOPERATIVA SANTÍSIMA TRINIDAD LTDA., • SOLUCREDIT SAN SILVESTRE LTDA., • ANED ASOC. NAC. ECUMENICA DESARROLLO, • CRECER CRÉDITO CON EDUCCIÓN RURAL.

Los  postulantes  deberán  presentar  la documentación en el orden  indicado, en folder asegurado con nepaco de acuerdo al siguiente detalle:

* Carrera de Antropología y Arqueología: documentos en folder color verde
* Carrera de Ciencias de la Comunicación Social: documentos en folder color rojo
* Carrera de Sociología: documentos en folder color amarillo
* Carrera de Trabajo Social: documentos en folder color celeste.

En la oficina del Curso Pre facultativo, ubicada en la planta baja del Edif. René Zabaleta , en el segundo patio del Monoblock Central , Av. Villazón , de hrs. 09:30 a 12:00 y de 14:30 a 19:00, a partir del 28 de Julio al 09 de Agosto del presente.

Tomar en cuenta los estudiantes que aprueben el Examen de Dispensación ingresan directamente a Carrera. Los estudiantes reprobados en el Examen de Dispensación pasan al Curso Pre facultativo de manera automática.

 

Call-Center 800160013 línea gratuita

de información la UMSA

a su servicio

LA COMISIÓN DE CULTURA DE LA UMSA, INVITA A TODA LA COMUNIDAD UNIVERSITARIA DE SER PARTICIPE DE LA ELECCIÓN DE LA ÑUSTA UNIVERSITARIA 2014.

Candidatas a la ñusta de la Universidad Mayor de San Andrés 2014
Elección de la ñusta 2014

PARTICIPANTE Nº 1

Mamani Ramirez Ana Gabriel

CHUNCHUS CIP Y CA-VIACHA

PARTICIPANTE Nº 2

Choquemisa Villasante Nory

TALLER DE INVESTIGACIÓN CULTURAL DEL PROGRAMA DE

PARTICIPANTE Nº 3

Ojeda Soto Tania Melina

TALLER DE INVESTIGACIÓN FOLKLÓRICA DE BIBLIOTECOLOGÍA

PARTICIPANTE Nº 4

Linares Mujica Jarmila Patricia

HUAYNA LISOS DE ELECTROMECÁNICA

PARTICIPANTE Nº 5

Santander Quisbert Judith Vanessa

CHANGOS CHARANGOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL

PARTICIPANTE Nº 6

Hauzateng Sotomayor Norka Joan

CALCHEÑOS BIOFAR

PARTICIPANTE Nº 7

Orellana Liendo Isabel Rocio

RUEDA CHAPACA NUTRICIÓN

PARTICIPANTE Nº 8

Gutierrez Huanca Marlen Adelaida

LLAMERADA SAN ANDRÉS

PARTICIPANTE Nº 9

Fernandez Cabrera Luz Alejandra

TINKUS PUROS Y NATURALES

PARTICIPANTE Nº 10

De La Fuente Arias Usziel Leslie

TALLER CULTURAL DE ANTROPOLOGÍA Y ARQUEOLOGÍA

PARTICIPANTE Nº 11

Suarez Montoya Jhoseline Tamara

VERDADEROS CAPORALES CIENCIAS ECONÓMICAS Y FINANCIERAS

PARTICIPANTE Nº 12

Almendras Flores Thais Alexandra

ESPECTACULAR MORENADA DE ODONTOLOGÍA

PARTICIPANTE Nº 13

Soruco Cardozo Cinthya Cecilia

CHAQUEÑOS DE LEY CHACARERA DE DERECHO

PARTICIPANTE Nº 14

Asturizaga Ríos Alejandra Elvira

MORENOS ACHACHIS TRABAJADORES SAN ANDRÉS

PARTICIPANTE Nº 15

Pérez Calderón Valeria Fernanda

ARTÍSTICA CULTURAL PSICOKULLAWADA

PARTICIPANTE Nº 16

Hilari Quispe Marlene

POTOLOS DE ESTADÍSTICA

PARTICIPANTE Nº 17

Ibañez Rodriguez Lizeli

TOBAS JAGUAR DE INFORMÁTICA

PARTICIPANTE Nº 18

Apaza Ojeda Canela María

CHAQUEÑOS DE ARTES

PARTICIPANTE Nº 19

Tapia Alejo Carmen Cinthia

MOSEÑADA DE LINGÜÍSTICA E IDIOMAS

PARTICIPANTE Nº 20

Quispe Laime Tatiana Verónica

TRADICIÓN BOLIVIANA DE FONOAUDIOLOGÍA Y TERAPIA OC

PARTICIPANTE Nº 21

Apaza López Lilian

TALLER CULTURAL JIWASAN

PARTICIPANTE Nº 22

Butrón Valdivia Selva Fabiana

DIABLADA DE MEDICINA

PARTICIPANTE Nº 23

Quispe Ticona Maribel

WACA WACA ENTUSIASTAS CARRERA DE ENFERMERÍA

PARTICIPANTE Nº 24

Rodas Manzaneda Araceli

TALLER CULTURAL DE INVESTIGACIÓN (TICCA) "KUSILLOS"

PARTICIPANTE Nº 25

Valdivia Roldan Daniela

PODEROSA MORENADA DE INGENIERÍA

PARTICIPANTE Nº 26

Laura Mamani Mayra Pilar

PUJLLAY - GEOGRAFÍA

PARTICIPANTE Nº 27

Moscoso Gutierrez Nidia Andrea

ARQUIDIABLOS FACULTATIVO

PARTICIPANTE Nº 28

Callisaya Blanco Jhosseline Karen

TINKUS DE INGENIERÍA

PARTICIPANTE Nº 29

Lima Karen Marcela

REYES MORENOS ADMINISTRACIÓN

PARTICIPANTE Nº 30

Loza Ramirez Andrea Belén

PUJLLAY TECNOLOGÍA MÉDICA

PARTICIPANTE Nº 31

Godinez Rojas Melany Adriana

TALLER CULTURAL TINKUS WISTUS

PARTICIPANTE Nº 32

Gutierrez Machicado Judith Priscila

GEODIABLOS

PARTICIPANTE Nº 33

Poma Ticona Dayana Sinthia

VERDADEROS AMANTES DEL PERGAMINO

PARTICIPANTE Nº 34

Gonzales Lozada Stephanie

TINKUS JAYAS DE ECONOMÍA

PARTICIPANTE Nº 35

Vargas Quisbert Gabriela Ivon

SURI SICURI DE ARQUITECTURA

PARTICIPANTE Nº 36

Villegas López Melisa Michelle

CAPORALES DE INGENIERÍA

PARTICIPANTE Nº 37

Quispe Loza Natty Ximena

JALQ'AS DE CONSTRUCCIONES CIVILES

PARTICIPANTE Nº 38

Rocha Miranda Silvana Edith

DEL SUR

PARTICIPANTE Nº 39

Callisaya Nina Jhoselin

MAJESTUOSA KULLAWADA DE TRABAJO SOCIAL

PARTICIPANTE Nº 40

Ledezma Gutierrez Paula Estefania

MINEROS SOCIOLOGÍA

PARTICIPANTE Nº 41

Morales Velásquez Mayra Nadia

DIABLADA TECNOLOGÍA

PARTICIPANTE Nº 42

Gallardo Vargas Viviana Fátima

REYES ZAMBOS

PARTICIPANTE Nº 43

Cutile Huaygua Juana Beatriz

PUJLLAY DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

Mostrando el intervalo 1 - 3 de 312 resultados.
Resultados por página 3
de 104

Sitios de Interés Sitios de Interés

TVU Canal 13

Estrategias Comunicacionales

Agencia de Informaciones

Televisión Universitaria difunde noticias de ciencias, tecnología, deporte, eduación, etc.

La División de Estrategias Comunicacionales diseña, produce y difunde materiales comunicacionales orientados a la Comunidad Universitaria.

Aquí Comunicación, agencia de informaciones de la Carrera de Comunicación Social.


© Copyright 2006 - 2013 todos los derechos reservados, potenciado por DTIC - UMSA

webmaster@umsa.bo