cursos y Talleres

                                                                                                                                                               

                      

NUMERO
DESCRIPCION
RESPALDO
200

Designación del Docente con carácter de Invitado para el Curso Prefacultativo Desconcentrado de la Carrera de Electrónica y Telecomunicaciones dependiente de la Facultad de Tecnología - Periodo I/2019

199

Designación de los Docentes del Curso Prefacultativo Desconcentrado de la Carrera de Mecánica Automotriz dependiente de la Facultad de Tecnologia - Periodo I/2019, a partir del 25 de febrero al 24 de junio de la presente gestión, con carácter de Contratados e Invitado, en las Áreas de Física y Matemática, bajo la modalidad de pago por dias trabajados

198

Designación de Docentes con carácter de Contratados con destino al Curso Prefacultativo Concentrado de la Facultad de Tecnología - Periodo 1/2019, a partir del 25 de febrero al 24 de junio de la presente gestión, en las Áreas de Matemática y Física, bajo la modalidad de pago por días trabajados

197

Designación de la Docente del Curso Prefacultativo Desconcentrado de la Carrera de Mecánica Industrial dependiente de la Facultad de Tecnologia - Periodo 1/2019, a partir del 25 de febrero al 24 de junio de la presente gestión, con carácter de Contratada, en el Área de Lenguaje, bajo la modalidad de pago por días trabajados

195

Designación del Lic. Aer. JAVIER ZENOBIO CALDERON GUERRA, como DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga horari de 32 hrs/mes, de la carrera de AERONAUTICA

194

Designación del Lic. Aer. OSCAR MAMANI CHUQUIMIA, como DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga Toraria de 32 hrs/mes, de la carrera de AERONAUTICA

193

Designación del Lic. Aer. WILLIAM DAVID RIVAS TAPIA como DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes, de la carrera de AERONAUTICA,

192

Designación del Lic. Aer. VICTOR SANTOS SAAVEDRA CONTRERA., como DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga lloraria de 32 hrs/mes, de la carrera de AERONAUTICA

191

Convalidación de Asignaturas Aprobadas por el Univ. Christian Tudela Espejo con CI. 6830871 LP., en la Carrera de Informática de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales y según el informe de Convalidación de la Comisión Académica de la Carrera de Electrónica y Telecomunicaciones de la Universidad Mayor de San Andrés

190

Designación del Lic. RUDDY HERNAN CHOQUE TORREZ., como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-951 Sistemas digitales II (paralelo A), de la carrera de Electrómica y Telecomunicaciones

189

Designación del Lic. WILFREDO WILSON MAYTA PATZI como DOCENTE INTERINO con una carga lioraria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-932 Laboratorio de Procesamiento Digital de Señales (paralelo B), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

188

Designación del Mg. NATALIO CRUZ MAMANI como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-223 Instrumentos y Medidas (paralelo C), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

187

Designación del M.Sc. GREGORIO MAMANI MAMANI como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-642 Laboratorio de Microprocesadores I (paralelo B), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

186

Designación del Lic. JAIME SANTIAGO CAZAS VELA. como DOCENTE INTERINO con una carga horario de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-361 Matemáticas Aplicadas a Electrónica (paralelo A), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

185

Designación del Lic. Rene Ildifonzo López Ramos, como DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-471 Teoría de Control (paralelo B), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

184

Designación del Mg. JUAN ROGER HUALLPARA SOLIZ, conio DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes con destino al Instituto de Investigaciones, Producción y Asistencia Técnica en Electrónica y Telecomunicaciones(IIPAS), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

183

Designación del Lic. JAVIER MARCELO FLORES MONRROY, como DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga horario de 32 hrs/mes con destino al Instituto de Investigaciones, Producción 7 Asistencia Técnica en Electrónica y Telecomunicaciones(IIPAS), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

182

Designación de la Lic. JULIA TORREZ SORIA, como DOCENTE INVITADA con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-753 INFORMATCA SUPERIORI (paralelo B), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones 

181

Designación del M.Sc. JAVIER NICOLAS YUJRA TARQUI, como DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-341 Propagación Electromagnética (paralelo B), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

180

Designación del Lic. JAVIER MARCELO FLORES MONRROY, como DOCENTE INVESTIGADOR INTERINO con una carga horari de 80 hrs/mes en la Unidad de Investigación científica Tecnológica del Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas (IIAT)

179

Designación de la Lic. MARIBEL DIAZ CHIMIN como DOCENTE INVESTIGADORA INTERINA con una carga horaria de 80 hrs/mes en la Unidad de Vinculación y Transferencia Tecnológica del Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas (IIAT)

178

Designación del Lic. LUIS FERNANDO POCORREY CHOQUE como DOCENTE INVESTIGADOR INTERINO con una carga horaria de 80 hrs/mes en la Unidad de Capacitación, Comunicación y Difusión del Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas (IIAT)

177

Designación del Lic. ARTURO EDGAR REYNAGA NAVA  como DOCENTE INVESTIGADOR INTERINO con una carga horario de 80 hrs/mes en la Unidad de Consultorías, Producciones de Bienes y Servicios del Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas (IIAT)

176

Designación del Lic. WILFREDO FREDDY ARRATIA GUACHALLA , como DOCENTE INVESTIGADOR INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la Unidad de Investigación Cientifica Tecnológica (Apoyo)del Instituto de Investigaciones y Aplicaciones Tecnológicas (IIAT)

175

Designacion del M.Sc. Lic. JHONNY TENORIO MISTO, como DOCENTE INVITADO con una carga doraria de 32 hrs/mes, en la asignatura Taller de Proyectos de Titulación (MEI 944) en la carrera de Mecánica Industrial

174

Designación del Lic. JAIME QUISPE RAMOS, como DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga lloraria de 32 hrs/mes (16 hrs/nies correspondiente a la carrera y 16 hrs/mes préstano de vicedecanato de acuerdo a la resolución HCF N°126/2019) en la Carrera MECANICA INDUSTRIAL

173

Designación de AUXILIARES ACADEMICOS en calidad de TITULARES, de la carrera de Mecánica Industrial

172

Designación del docente para el desarrollo de PROTOTIPOS EDUCACIONALES DE AUTOMATIZACION CON PLC asimismo al finalizar su designación, el proyecto final debe ser aprobado por el Consejo de carrera

171

Designación de la Lic. MARIA MONICA LIMA ANGULO, como DOCENTE INVITADA con una carga lioraria de 32 hrs/mes con carga horaria del AÑO SABATICO, en la asignatura Practicas Industriales (ETM 368) en la carrera de Electromecánica

170

Designación de AUXILIARES ACADEMICOS en calidad de TITULARES, de la carrera de QUÍMICA INDUSTRIAL dependiente de la Facultad de Tecnologia

168

Designación del Lic. LUIS ELIZARDO MAMANI MAMANI, como DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga homnia de 32 hrs/mes correspondiente al Año Sabático y 32 Hrs/mes de la carga Torarin de la carrera liaciendo un total de 64 hrs/mes con destino al Centro de Investigaciones y Aplicaciones Geomàticas (CIAG), de la Carrera TOPOGRAFIA Y GEODESIA

167

Designación del Lic. VLADIMIR JARANDILLA ALTUZARRA., como DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga lioraria de 32 hrs/mes con destino al Centro de Investigaciones y Aplicaciones Geomaticas (CIAG), de la Carrera TOPOGRAFIA Y GEODESIA

166

Designación del M.Sc. HUBER AUGUSTO MAMANI GUTIERREZ, como DOCENTE INVESTIGADOR INVITADO con una carga horarin de 64 hrs/mes con destino al Centro de Investigaciones y Aplicaciones Geomàticas (CIAG), de la Carrera TOPOGRAFIA Y GEODESIA

165

Designación del M.Sc. Ing. JOSE LUIS DELGADO ALVAREZ como COORDINADOR en calidad de INVITADO del Programa de Postgrado: Maestría en Ciencias Geomaticas (Aplicada a la Gestión Territorial, Recursos Naturales y Medio Ambiente) TERCERA VERSION, a partir del 01 de marzo al 31 de diciembre de 2020 en la carrera de TOPOGRAFIA Y GEODESIA

164

Designación del M.Sc. HUBER AUGUSTO MAMANI GUTIERREZ., como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Introducción a la minería y proyectos mineros (TOP 411), de la Carrera TOPOGRAFIA Y GEODESIA

163

designación del Lic. PEDRO MEDINA QUISPE, conio DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Geología Física (GLG 100), de la Carrera TOPOGRAFIA Y GEODESIA

162

Designación de la Lic. MATILDE CALLISAYA TICONA, como DOCENTE INTERINA con una carga horario de 32 hrs/mes en la asignatura de Química Analítica Cualitativa Teoría (QMC 343), de la carrer de Química Industrial

161

Designación del M.Sc. MARIO MARQUEZ CHOQUE, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Taller de Grado (QNC 1013), de la carrera de Química Industrial

160

Designación de la Lic. CORINA GUTIERREZ VILLALOBOS, como DOCENTE INTERINA con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Química analítica Cualitativa Laboratorio(QMC 343), de la carrera de Química Industrial

159

Designación de la Lic. ROSARIO ROSE MARY HUANCA BALDIVIESO, como DOCENTE INTERINA con ima carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Sistemas de gestión de la producción (QMC 921), de la carrera de Química Industrial

158

Designación de la Lic. MILENKA HILDA BALBOA LAURA, como DOCENTE INTERINA con una carga horario de 32 hrs/mes en la asignatura de Medio ambiente e Industria (QMM 763), de la carrera de Química Industrial

157

Designación del M.Sc. MARIO MARQUEZ CHOQUE, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Instrumentación y control de procesos (QMC 831), de la carrera de Química Industrial

156

Designación de la Lic. MATILDE CALLISAYA TICONA, como DOCENTE INTERINA con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Química Analítica Cuantitativa Laboratorio (QMC 423), de la carrera de Química Industrial

155

Designación de la Dra. Gabriela Terrazas Chávez, como DOCENTE INTERINA con una carga horario de 32 hrs/mes en la asignatura de Microbiología Industrial Laboratorio (QMC 413), de la carrera de Química Industrial

154

Designación de la Lic. CARMEN EXALTA LUQUE LUNA,  DOCENTE INTERINA con una carga lloraria de 32 hrs/mes en la signatura de Orgánica I Laboratorio (QMC 243), de la carrera de Química Industrial

153

Designación del Lic. MIGUEL ANGEL GUTIERREZ, como DOCENTE INTERINO con una carga lioraria de 32 hrs/mes en la asignatura de Fisicoquímica Laboratorio (QMC 313), de la carrera de Química Industrial,

152

Designación de la Lic. MARIBEL DIAZ CHIMIN, como DOCENTE INTERINA con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Técnicas de Laboratorio (QMC 400), de la carrera de Química Industrial,

150

Designación del Lic. TEDDY GUSTAVO MONASTERIOS PEREDO., como DOCENTE INVITADO con una carga lloraria de 32 hrs/mes (con carga lioraria de AÑO SABATICO) en la asignatura de Gestión de la Calidad (MEI 731), de la Carrera MECANICA INDUSTRIAL

149

Designación del Lic. DIEGO NERHY MENDOZA ANCALLA, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Automatización Industrial (MEI 839), de la Carrera MECANICA INDUSTRIAL

148

Designación del Dr. Ing. RAMIRO WILLY PERALTA URIA, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Mantenimiento II y Taller (MEI 840), de la Carrera MECANICA INDUSTRIAL

147

Designación del Lic. JORGE RICHARD SANTANDER MERIDA, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Dibujo mecánica II (MEI 341), de la Carrera MECANICA INDUSTRIAL

146

Designación del Lic. DIEGO NERHY MENDOZA ANCALLA, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Preparación y evaluación de proyectos (GEM 102), de la Carrera MECANICA INDUSTRIAL

145

Designación del Lic. JUAN MARCELO ILLANES DORADO, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Gestión de Talleres (ITA 376), de la Carrera MECANICA AUTOMOTRIZ

144

Designación del Lic. ROMULO ELIAS QUISPE TANCARA, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en 4 asignatura de Administración de Equipos (ITA 385), de la Carrera MECANICA AUTOMOTRIZ

143

Designación del Lic. VLADIMIR CALSINA COTA, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de VIBRACIONES MECANICAS (ITA 372), de la Carrera MECANICA AUTOMOTRIZ

142

Designación del M.Sc. Lic. EDGAR QUIROGA VILLCA., como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de EQUIPO PESADO (ITA 384), de la Carrera MECANICA AUTOMOTRIZ

141

Designación del Lic. JUAN MARCELO ILLANES DORADO, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de INGENIERIA DE LOS MOTORES DE CONBUSTION INTERNA (ITA 371), de la Carrera MECANICA AUTOMOTRIZ

140

Aprobar in designación del Lic. MARCELO QUISPE MAMANI, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de AUTOTRONICA (ITA 367), de la Carrera MECANICA AUTOMOTRIZ

139

Aprobar la designación del Lic. ABRAHAYN OSCO CASAS, LA CONIO DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 64 hrs/mes en la asignatura de Tecnología de los Motores a Explosión y Taller (ITA 354), de la Carrera MECANICA AUTOMOTRIZ

138

designación del Lic. MARCELO QUISPE MAMANI, como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Transmisión de calor (ITA 347), de la Carrera MECANICA AUTOMOTRIZ

137

Aprobar la designación del M.Sc. Lic. JAIME CONDORI MARZA , como DOCENTE INTERINO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de TERMODINAMICA (ITA 335), de la Carrera MECANICA AUTOMOTRIZ

136

Aprobar la designación del Lic. NIXON EMILIANO VARGAS MAMANI, como DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-122 Taller de electricidad general (paralelo D), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

135

Aprobar la designación del Lic. PAZ SAUL CHOQUEHUANCA MARCA, como DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-542 Laboratorio de Electrónica Digital II (paralelo B), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

134

Aprobar la designación del Lic. Rene Simón Peña Barrionuevo, como DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de ELT-A31 Organización y Administración de Empresas paralelo A), de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

133

Homologar la Resolución No. 037/2019 de la Carrera de Electrónica y Telecomunicaciones dependiente de la Facultad de Tecnología, que aprueba la conformación del Tribunal para la recepción de los Exámenes de Competencia para Docentes Contratados - Gestión 2019

132

Homologar la Resolución No. 033/2019 de la Carrera de Electrónica y Telecomunicaciones dependiente de la Facultad de Tecnologia, que aprueba la conformación de la COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTES CONTRATADOS = GESTION 2019, encargada de llevar a cabo la revisión de Cumplimiento de Requisitos y Evaluación de Méritos

130

ANULAR las asignaturas con FLEXIBILIZACIÓN DE PRERREQUISITOS, de los estudiantes que no cumplieron a la resolución No 632/2006 del Honorable Consejo Facultativo

129

Aprobar el INFORME FINAL GESTION 2018 DEL PROGRAMA ACADEMICO DESCONCENTRADO DE ELECTROMECANICA, Segunda versión, a Nivel TECNICO UNIVERSITARIO SUPERIOR, DEL CENTRO REGIONAL UNIVERSITARIO ALTIPLANO NORTE LACUSTRE ACHACACHI", elaborado por la Lic. Carmen E. Luque Luna, Coordinadora Académica

128

Aprobar la designación de Auxiliares de Docencia del Curso Prefacultativo Desconcentrado de la Carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

126

Aprobar la DISTRIBUCIÓN LINEAL Y CONSOLIDADA de DOS CARGAS HORARIAS entre las 9 carreras y el Dpto. de Materias Basica

125

Aprobar el "CONVENIO ACADÉMICO ENTRE LA UNIVERSIDAD PREFECTURAL DE OITA EN ARTE Y CULTURA Y LA UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES

124

Artículo Unico: Aprobar la conformación de la Comisión encargada del proceso de Disposición Definitiva de estos bienes inutilizables, ante esta instancia de cogobierno y bajo la presidencia del Señor Vicedecano Lic. Osvaldo Valenzuela Méndez y los siguientes representantes de cada Unidad

123

Aprobar la conformación de la Comisión encargada del proceso de Disposición, que coordine la publicación, la convocatoria al concurso de propuestas y la entrega de los RAEE (Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos) a un operador autorizado. La misma que está integrada por miembros consejeros, departamentos administrativos, personal administrativo, ante esta instancia de cogobierno y bajo la presidencia del Señor Vicedecano Lic. Osvaldo Valenzuela Méndez y los siguientes representantes de cada Unidad

122

Aprobar la designacion del. Lic. CELSO CHAUCA CONDORI, como DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes, en la asignatura Calculo II MAT 102 paralelo H del Departamento de Materias Básicas 

119

Aprobar la contratación de una persona en la modalidad de Beca Trabajo para el cargo de Auxiliar Contable con destino a Dirección Administrativa de la Facultad de Tecnologia

117

Modificar el Artículo Primero de la Resolución N° 1006/2018, emitida por el Honorable Consejo Facultativo, que designa como DOCENTE INTERINO por la Gestión 2019 al Lic. KHIN DAVID MAMANI YUJRA, DESIGNANDOLO por el SEGUNDO SEMESTRE GESTION 2019

116

Homologar el Proyecto de Resolución No. 006/2019 de la Carrera de Química Industrial dependiente de la Facultad de Tecnologia, que aprueba la conformación de la "Comisión Paritaria Revisora" de los Trabajos de Investigación realizados por los Docentes Investigadores de la Carrera de Química Industrial correspondiente a la Gestión 2018

115

Aprobar la DESIGNACIÓN de AUXILIARES ACADEMICOS en calidad de TITULARES, de la carrera de Topografía y Geodesia 

114

Aprobar la DESIGNACIÓN de AUXILIARES de DOCENCIA en calidad de TITULARES, de la carrera de Electrónica y Telecomunicaciones

111

Homologar el Proyecto de Resolución No. 007/2019 de la Carrera de Química Industrial dependiente de la Facultad de Tecnologia, que aprueba la realización del Curso de Actualización de la Norma ISO 22000 Versión 2018

110

Homologar el Proyecto de Resolución No. 005/2019 de la Carrera de Química Industrial dependiente de la Facultad de Tecnologia, que aprueba la regularización de la realización de los Seminarios - Talleres denominados "Buenas Prácticas de Laboratono (BPS) y "Manejo Adecuado de Materiales de Laboratorio"

109

Designación del Lic. HERIBERTO JULIO MEJIA FLORES con C.I. 3490827L.P., como DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes, en la asignatura de PROCESO DE AUTOMATIZACION II Y LABORATORIO (ELE 904), de la Carrera Electricidad Industrial

108

Designación del Lic. JAVIER MARCELO FLORES MONRROY con C.I. 4779197 L.P., como DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes, en la asignatura de EMPRENDIMIENTO EMPRASARIAL (ELE 363), de la Carrera Electricidad Industrial

107

Designación del Lic. MARCO ANTONIO CASTAÑON LOPEZ con C.I. 4789488 L.P., conio DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes correspondiente al Año Sabático, en la asignatura de PROCESOS DE LA AUTOMATIZACION I Y LABORATORIO (ELE 804), de la Carrera Electricidad Industrial

106

Designación del Lic. LUIS ALBERTO MAYTA TASOLA con C.I. 6778669 L.P., como DOCENTE INVITADO con una carga lioraria de 32 hrs/mes en la asignatura de AUTOMOSTISMOS II Y LABORATORIO (ELE 374), de la Carrer Electricidad Industrial

105

Designación del Lic. FRUMESIO ARUQUIPA CHAMBI con C.I. 4282213 L.P., como DOCENTE INVITADO con una carga lioraria de 32 hrs/mes en la asignatura de Contabilidad II (ELE 903), de la Carrera Electricida

104

Designación del Lic. CARLOS BLADIMIR MORALES RIOS con C.I. 3328504 L.P., como DOCENTE INVITADO con una carga horaria de 32 hrs/mes en la asignatura de Sistemas Microprocesados II (ELE 802), de la Carrera Electricidad Industrial 

103

Reasignar al Ing. Eugenio Zenteno Omonte las materias de ELE 331 Laboratorio de Electromagnetismos y ELE 343 Taller de Instalaciones Eléctricas con una carga horaria de 32hrs/mes cada una, para el primer Semestre de la gestión 2019, en reemplazo de la materia ELE 385 Instalaciones Industriales y Laboratorio con carga horarin de 64 lirs/mes del cual es docente Titular debido a que no cuenta con el número minimo de inscritos

102

Rensignar al Ing. Duberty Silva Soliz in materia de ELE 801 Líneas de Alta Tención para el primer semestre de la gestión 2019, en reemplazo de la materia ELE 383 Centrales Hidroeléctricas del cual es docente titular, debido a que no cuenta con el numero unimo de inscritos

101

Reasignar al Ing. Jose Leandro Gonzales Moya la materia de ADM 805 Contabilidad I para el primer Semestre de la gestión 2019, en reemplazo de la materia ELE 365 REDES DE DISTRIBUCION ELECTRICA del cual es docente titular, debido a que no cuenta con el número mínimo de inscritos